LES RÉSIDENTS

レジデント 1992 — 2017

1992   1993   1994   1995   1996   1997   1998   1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2014   2015   2016   2017

2012

Noriko BabaMUSIQUE

Pierre CharpinDESIGN

Eric FayeLITTÉRATURE

Le Gentil GarçonARTS PLASTIQUES

Fabien GiraudARTS PLASTIQUES

Lukas HemlebTHÉÂTRE

Géraldine KosiakBANDE DESSINÉE

Alexandre Maubert ARTS NUMÉRIQUES

Thomas B. ReverdyLITTÉRATURE

Maria Donata d'Urso & Wolf KaDANSE

2011

Yves ChaurisMUSIQUE

Sylvain ChauveauMUSIQUE

Ligia DiasMODE

Pierre LabatARTS PLASTIQUES

Philippe ManouryMUSIQUE

Philippe MarinigPHOTOGRAPHIE

Christian MerlhiotCINÉMA

Céline MinardLITTÉRATURE

Marc PetitjeanCINÉMA

David WampachDANSE

2010

Armel BarraudDESIGN

Olivier BoucheronARCHITECTURE

Benoît BroisatARTS PLASTIQUES

Judith CahenCINÉMA

Matthieu DozeDANSE

Pierre GajeswskiBANDE DESSINÉE

Agnès GiardRECHERCHE

Emilie HanakMUSIQUE

Valérie Mréjen & Bertrand ScheferCINÉMA

Valério SannicandroMUSIQUE

Pierre VinclairLITTÉRATURE

2009

Lucie AlbonBANDE DESSINÉE

Luc ArassePHOTOGRAPHIE

Yves Bélorgey ARTS PLASTIQUES

Malek BensmaïlCINÉMA

Rasim BiyikliMUSIQUE

Michèle ChatenetMODE

Hélène de CrécyCINÉMA

Sandrine Garbuglia & Stéphane FerrandezTHÉÂTRE

Romain Kronenberg ARTS NUMÉRIQUES

Frank MichelettiDANSE

Nadine RibaultLITTÉRATURE

Zaven ParéTHÉÂTRE

2008

Muriel BarberyLITTÉRATURE

Eric BaudelairePHOTOGRAPHIE

Camille de CasabiancaCINÉMA

Anne-James ChatonLITTÉRATURE

Laurent ColombTHÉÂTRE

Sébastien Cordoléani & Franck FontanaDESIGN

Nicolas de CrécyBANDE DESSINÉE

Céline CuriolLITTÉRATURE

Isabelle DuthoitMUSIQUE

Jean-Charles FitoussiCINÉMA

Marion Laval-Jeantet & Benoît ManginARTS PLASTIQUES

Guillaume LeingrePHOTOGRAPHIE

Claire-Mélanie SinnhuberMUSIQUE

2007

Ondrej AdamekMUSIQUE

Pascal BeausseCRITIQUE D’ART

Jérôme BoulbèsCINÉMA

Véronique BrindeauMUSIQUE

Vincent EggericxLITTÉRATURE

Emmanuel GuibertARTS PLASTIQUES

Michel HenritziMUSIQUE

Matthieu MercierARTS NUMÉRIQUES

Laetitia MiklesCINÉMA

Gilbert NounoMUSIQUE

Valérie SigwardLITTÉRATURE

Gisèle VienneDANSE

2006

Olivier AdamLITTÉRATURE

Antoine d'AgataPHOTOGRAPHIE

Yan AllegretTHÉÂTRE

Laurence BrabantDESIGN

Xavier BrillatCINÉMA

François ChristopheCINÉMA

Eric DuranteauARTS NUMÉRIQUES

Florent FeyrabendLITTÉRATURE

Eric GermainRECHERCHE

Pierre La PoliceARTS PLASTIQUES

Laurent ParienteARTS PLASTIQUES

Fabrice PlanquetteMUSIQUE

2005

Isabelle Berthet-BondetARCHITECTURE

Aboubakar FofanaMODE

Maïder Fortuné & Loïc SerotARTS NUMÉRIQUES

Anne Frémy ARTS PLASTIQUES

Didier GouryARCHITECTURE

Julien MaireARTS NUMÉRIQUES

Jean-François MalamoudPHOTOGRAPHIE

Pierre MalphettesARTS PLASTIQUES

Xavier MartelRECHERCHE

Agathe MayARTS PLASTIQUES

Olivier SaillardMODE

Yassen VodenitcharovMUSIQUE

2004

Catherine AbecassisCINÉMA

Philippe AdamLITTÉRATURE

Yann ApperyLITTÉRATURE

Christophe BourguedieuPHOTOGRAPHIE

Denis DercourtCINÉMA

Jérôme DuvalARTS NUMÉRIQUES

Roland FlexnerARTS PLASTIQUES

Laurence MartinRECHERCHE

Fabrice Ravel-ChapuisMUSIQUE

Olivier ReneauRECHERCHE

Claudia TriozziDANSE

Ornela VorpsiPHOTOGRAPHIE

2003

Violaine Donadello SzaparyCINÉMA

Pierre FaurePHOTOGRAPHIE

Marzena KomstaMUSIQUE

Nadia Lauro & Jennifer LaceyDANSE

Martine LocatelliPHOTOGRAPHIE

Ladan Shahrokh NaderiARTS PLASTIQUES

Antonin PotoskiLITTÉRATURE

Philippe RahmARCHITECTURE

Pascal RambertTHÉÂTRE

Janusz StegaARTS PLASTIQUES

Oscar StrasnoyMUSIQUE

2002

Mié Coquempot & Jérôme AndrieuDANSE

Virginie DelannoyARTS PLASTIQUES

Nicolas FiévéRECHERCHE

Pierre GinerARTS NUMÉRIQUES

Pierre GonnordPHOTOGRAPHIE

Yann KassileCINÉMA

Sonia KronlundCINÉMA

Giulio LichtnerSCÉNOGRAPHIE

Florence LipskyARCHITECTURE

Laurent MartinMUSIQUE

Jean Rault PHOTOGRAPHIE

Eric SadinLITTÉRATURE

Philippe WeisbeckerARTS PLASTIQUES

2001

Anne AppathuraiCINÉMA

Joël Borgès de FreitasDANSE

Lisa BresnerLITTÉRATURE

Claude ChestierSCÉNOGRAPHIE

Elisabeth CreseveurARTS PLASTIQUES

Philippe FrelingARTS NUMÉRIQUES

Jean-Luc HervéMUSIQUE

François Hiffler & Pascale MurtinTHÉÂTRE

Emmanuelle HuynhDANSE

Catherine JamiRECHERCHE

Benoît MaillardARCHITECTURE

Eric MailletARTS NUMÉRIQUES

Natacha NisicPHOTOGRAPHIE

Elodie NourrigatARCHITECTURE

Vincent TordjmanDESIGN

2000

Marc Dachy LITTÉRATURE

Marc DeneyerPHOTOGRAPHIE

Isabelle DupuyARTS NUMÉRIQUES

Claude EstèbeRECHERCHE

David FourierCINÉMA

Bernard JoistenARTS PLASTIQUES

Hacène LarbiMUSIQUE

Christine MennessonMUSIQUE

Xavier MoulinDESIGN

Morgan SportesLITTÉRATURE

Laure TixierARTS PLASTIQUES

Daniel WalravensARTS PLASTIQUES

1999

André BonMUSIQUE

Philippe BonninRECHERCHE

Jean-Baptiste BruantARTS PLASTIQUES

Sidonie Camplan & Florence Doléac-StadlerDESIGN

Bertrand DubedoutMUSIQUE

Philippe ForestLITTÉRATURE

Nikolas JankovicARCHITECTURE

Eric Lamoureux & Héla FattoumiDANSE

Véronique LegendreARTS NUMÉRIQUES

Jean-Michel LetellierDESIGN

Patrick NeuARTS PLASTIQUES

Andoche PraudelLITTÉRATURE

Rainer OldendorfARTS PLASTIQUES

Thierry RavassardMUSIQUE

Alain Rigout & Satchie NoroDANSE

1998

Vincent BeaurinDESIGN

Christine Buci-GlucksmannRECHERCHE

Patrick CahuzacLITTÉRATURE

Touhami EnnadrePHOTOGRAPHIE

Pal FrenakDANSE

Nathalie GachetCINÉMA

Didier GalasTHÉÂTRE

Philippe GrégoireARCHITECTURE

Pierre HuygheARTS PLASTIQUES

Isabelle JarryLITTÉRATURE

Daniel JeanneteauTHÉÂTRE

Biruta KreslingRECHERCHE

Joëlle LéandreMUSIQUE

Brigitte LemaineCINÉMA

Alexandre PérigotARTS PLASTIQUES

Nestor PerkalDESIGN

Jean-Marc Zelwer & Françoise LattuadaDANSE

1997

Florence BostDESIGN

Jean-François CavroMUSIQUE

Thibault CuissetPHOTOGRAPHIE

Lin DelpierrePHOTOGRAPHIE

Thierry GirardPHOTOGRAPHIE

Dominique Gonzalez-FoersterARTS PLASTIQUES

Nadine LèreARTS PLASTIQUES

Renaud Tissot BorisART CULINAIRE

Kasper ToeplitzMUSIQUE

Jean-Luc Vilmouth ARTS PLASTIQUES

1996

Pascal AugerCINÉMA

Bruno BayenLITTÉRATURE

Didier BezaceTHÉÂTRE

Marc CouturierARTS PLASTIQUES

Renaud DjianARCHITECTURE

Antoine GournayRECHERCHE

Pierre-Alain HubertSCÉNOGRAPHIE

Véronique JoumardARTS PLASTIQUES

Martine JullienRECHERCHE

José Manuel LopezMUSIQUE

Rémi NicolasSCÉNOGRAPHIE

Charles-André NouvelletARCHITECTURE

Geneviève StephensonPHOTOGRAPHIE

Didier TheronDANSE

Jean-Philippe ToussaintLITTÉRATURE

1995

Beb DeumARTS PLASTIQUES

Julie Brock-PeverellyRECHERCHE

Maurice DelaistierMUSIQUE

Christian Ghion & Patrick NadeauDESIGN

André KneibRECHERCHE

Luc LangLITTÉRATURE

Hubert LucotLITTÉRATURE

Eric MézilRECHERCHE

Sylvie NayralCINÉMA

Cécile ProustDANSE

Xavier VeilhanARTS PLASTIQUES

1994

Gérard BoidinARTS PLASTIQUES

Frédéric BoiletARTS PLASTIQUES

Charles BoveDESIGN

Miguel ChevalierARTS PLASTIQUES

Alain GaussinMUSIQUE

Catherine GroutRECHERCHE

Martine HarléDESIGN

Georges HeintzARCHITECTURE

Christian JaccardARTS PLASTIQUES

Philippe LaleuARTS PLASTIQUES

Dominique NoguezLITTÉRATURE

Santiago SempereDANSE

1993

Catherine BeaugrandARTS PLASTIQUES

Franck de GioanniARCHITECTURE

Raffi KaiserARTS PLASTIQUES

Xavier LamboursPHOTOGRAPHIE

Frédéric PolletARTS PLASTIQUES

Marie SesterARTS PLASTIQUES

1992

Laurent JoubertARTS PLASTIQUES

Ange Leccia ARTS PLASTIQUES

Eugène de MontalembertMUSIQUE